Siervo de Dios - Ismael Perdomo

Dirección: Carrera 7 No 10-20

Teléfono: 3505511

siervodediosismael@arquibogota.org.co

Cronología

22-02-1872 Nace el Siervo de Dios en Gigante (Huila), Colombia.

25-02-1872 Bautismo en la iglesia parroquial de San Antonio del Gigante.

1887 Primera comunión y Confirmación.

1889 Entra en el Seminario de Bogotá.

1895 Viaja a Roma. Alumno en el Pontificio Colegio Pío Latino Americano.

19-12-1896 Ordenación sacerdotal en Roma.

20-07-1897 Doctor en Teología por la Universidad Pontificia Gregoriana.

1897 Estudios en el Seminario de San Sulpicio, en París.

22-01-1899 Regreso a Colombia. Vicerrector y Profesor del Seminario de Garzón.

29-04-1903 Nombrado primer Obispo de la recién creada diócesis de Ibagué.

19-06-1903 Consagración episcopal en Roma.

05-02-1923 Arzobispo Coadjutor de Bogotá.

03-01-1928 Arzobispo de Bogotá y Primado de Colombia.

09-02-1930 Triunfo del Partido Liberal. Mons. Perdomo es acusado de las divisiónes del Partido Conservador

06-12-1931 Sínodo de Arquidiócesis de Bogotá

1936 El Partido Liberal reforma la Costitución de 1886.

1942 El Partido Liberal promueve la reforma del Concordato de 1887.

1946 El Partido Liberal pierde el poder. Se inician represalias del Partido Conservador. Inauguración del nuevo Seminario Mayor de Bogotá.

09-04-1948 Incendio y saqueo del palacio episcopal. Se pierden los valiosísimos Archivos.

03-06-1950 Muere en Bogotá a la edad de 78 años, en olor de santidad.

05-06-1950 Es sepultado en la Capilla de La Inmaculada de la Catedral de Bogotá.

Desarrollo por San Pablo Multimedia